Эффектное зонирование маленького помещения

Зонирование — это один из прекрасных вариантов, когда пространство слишком мало, а функции комнаты меняются часто, от случая к случаю.

Какие варианты зонирование есть?

Их множество, на любой вкус и цвет, и выбор зависит, от того, какая задача или проблема решается с помощью зонирования. Один из самых популярных видов зонирования — это разделения пространства с помощью стеллажа, шкафа, или другой-любой конструкции с полками.

Чем этот вариант хорош?

Во-первых, он не загромождает пространство комнаты, обладает вместительностью: туда можно поставить книги, убрать ненужные вещи, или просто украсить его с помощью фотографий. Во-вторых, такой стеллаж можно убрать, если зонирование пространства не требуется или требуется его изменить передвинуть, это будет проще сделать при выборе стеллажа с колёсиками.

Другой, более радикальный способ — это перегородки.

Тут есть возможность проявить фантазию, они могут быть оформлены в виде колонн, для зрительного увеличения пространства, или сплошной стены, где можно развесить семейные фотографии. Перегородка также может скрывать вешалки с одеждой, или отделать личную зону от рабочей, такими перегородками могут служить и ширмы, или если это спальное место, его можно с помощью штор.

Ещё из оригинальных способов — это подиумы. Этот способ отличается от других тем, что он в первую очередь не занимает много места, и помогает зрительно отделить зоны. Например можно таким образом отгородить кровать, приподнимая её, а в образуемом пространстве организовать выдвижные ящики. Но тут стоит учитывать высоту потолка, иначе может оказаться, что зрительно она уменьшается, скрывая пространство.

Также стоит учитывать, что в маленьких комнатах громоздкие перегородки, в виде стеллажей, шкафов, будут смотреться нелепо, и тут лучше использовать что-то легкое, наподобие штор, или стеклянных конструкций. В этом нелегком деле может помочь и освещение, не только общее, но и точечное: изящные плафоны, или светодиодные ленты, но их стоит использовать с осторожностью, так как в своём большинстве они излучают холодный свет. В маленькой комнате зонирование можно выполнить с помощью перестановки мебели: того же дивана или комода.

Но не стоит там делать зонирование в небольших помещениях с помощью подиума, так как это уменьшит пространство не только зримо, но и материально. В целом зонирование — это одна из интереснейших сфер дизайна и интерьера, при соблюдение несложных правил и расчётов, можно достигнуть очень и очень интересных эффектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *